В рамках нашего любимого Каспаров.Ru я, очевидно, единственный, кто хорошо читает на китайском. Раньше здесь выступал также господин Басанец, но он уже три года или больше молчит. Да и есть у меня подозрение, что он хорошо говорит по-китайски, а вот читать, скорее всего, не умеет (так обучали китайскому в РФ почти во всех "языковых" вузах и почти на всех языковых курсах, по крайней мере с начала 1990-х годов).

В общем, пришло время единственному специалисту объяснить почтенным читателям нашего сайта, что к чему.

Для начала о "перспективах поставок китайского оружия РФ". Здесь вполне уместна старая детская дразнилка:

Завтра праздник, воскресенье. Нам лепешек напекут.
И помажут, и покажут, а поесть-то не дадут.

Си Цзиньпин (китайское руководство в целом) слишком умен и опытен, чтобы реально начать снабжение реальным оружием путинского воинства. Так, пообещает...

Кстати, все "эксперты", что в РФ, что в Украине, что на Западе, говорят о "поставках китайского оружия вообще", без малейшей географической привязки, без названия соответствующих китайских компаний. Ох, человеческая дурость и человеческое невежество...

С момента начала работы контрактником в SAIC (Science Applications International Corp., "придворная" научная структура Пентагона) в апреле 1996 года я не пожалел времени и усилий, чтобы определить "географию" китайской оборонной промышленности, включая производство оружия и боеприпасов для сухопутных войск (ОБСВ).

Очень скоро выяснилось, что монополистом в производстве ОБСВ в Китае является Северная Промышленная Групповая Корпорация (Бэйфан Гунъе Цзитуанm Гунсы), она же NORINCO (North Industrial Corp.). Ее промышленные предприятия располагались (очевидно, и сейчас располагаются) на севере Китая, главным образом во Внутренней Монголии (граничит с Монголией, Забайкальским краем и Амурской обл. РФ) и провинции Хэйлунцзян ("контролирует" около 90% всей китайско-российской границы). Эти предприятия строились еще при Мао, в 1960–70-е годы, и их размещали недалеко от "будущей линии фронта".

Например, все китайское производство танков в 1990-х годах было сосредоточено на заводе в Баотоу (центральная часть Внутренней Монголии). Заказы НОАК (Народно-Освободительной Армии Китая) на танки к началу 1990-х годов стали очень малы. Поэтому завод в Баотоу (скорее всего, первым в Китае) освоил серийное производство трейлеров (грузоподъемностью до 30 тонн), а затем и тяжелых грузовиков (тоже до 30 тонн) для перевозки угля с шахт на электростанции и железные дороги.

По крайней мере три больших завода "Бэйфан гунсы" находятся в Хэйлунцзине; в начале 1990-х они входили в список 30 крупнейших (по объему сбыта) промышленных предприятий провинции (их специализацию я не знаю). Они также вынуждены были перейти в основном на выпуск "мирной продукции".

Уже лет десять-двенадцать я не интересовался китайским производством ОБСВ. Думаю, география сохранилась примерно та же. Важнее другое: китайские заводы, как правило, работают с "недозагрузкой", средний уровень использования производственных мощностей составляет 70–72%, не выше (согласно регулярным сообщениям Китайского Бюро Статистики). Нет сомнения, у предприятий "Бэйфан гунсы" имеются возможности для резкого увеличения выпуска продукции, военной и мирной — были бы заказы.

Предприятия этой фирмы во Внутренней Монголии и Хэйлунцзяне "с дорогой душой" поставили бы путинскому войску несколько миллионов снарядов калибра 152-мм (старый советский стандарт). По какой цене? Скажем, по 300 долларов за штуку, вряд ли больше. Для контраста: сейчас европейские члены НАТО собирают 4 миллиарда долларов, чтобы поставить СБУ "для летнего контрнаступления" один миллион 155-мм снарядов. Оцените разницу.

Да только этого не будет. "Путинские" лишь облизнутся.

Дописав до этой точки, я немного погуглил и... вот он, главный сайт China North Industries Group Corporation Limited (по-китайски Чжунго (Китай) Бинци (оружие) Гунъе (промышленность) Цзитуань (группа) Юсянь (Limited) Гунсы (корпорация)).

Мощная корпорация, если верить этому сайту. Больше того, согласно списку Fortune 500, в 2021 году NORINCO, с объемом сбыта (пересчет по текущему курсу юаня) в 81 млрд долл. (большая часть пришлась на тяжелые грузовики и другие "невоенные изделия"), "ввинтилась" в середину данного списка.

В Москве на ее продукцию давно облизываются — и даже ухитрились получить недавно какую-то мелочь в виде "броников" и небольшой партии "штурмовых винтовок". Да только, повторяю в третий раз, сколько-нибудь серьезных поставок не будет.

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter