Председатель КНР, избравшись в третий раз, в нарушение традиции, заложенной Дэн Сяопином, едет в Москву. Многие спрашивают, зачем он это делает? 

Ответ простой, у него с Путиным юбилей - десять лет от первого визита "товарища Си" в Москву в 2013 году. После избрания на пост председателя КНР и главы Компартии Китая, Си Цзиньпин совершил 22 марта свой первый зарубежный визит именно в Россию. 

Чтобы понять все значение этого периода в китайско-российских отношениях, достаточно прочитать новость 2013 года: "Новый лидер Китая Си Цзиньпин 22 марта — в Москве. Россия — первая страна, которую он посещает после избрания на главный пост в КНР. Причем у визита статус государственного, то есть, наивысшего по дипломатическому протоколу. По итогам переговоров Си Цзиньпина с президентом Владимиром Путиным подписано крупнейшее соглашение о поставках газа в Китай по восточному маршруту".

Именно тогда началось стратегическое газовое партнерство и хотя бы бумаге заработал "разворот газопроводов на Восток". Тогда же Россия стремительно полетела в объятья КНР в качестве младшего брата и верного военного союзника. До этого Кремль от Китая аккуратно дистанцировался, хотя, конечно, и дружил. Например, не посылал российские корабли в спорные районы Южно-Китайского и других соседних морей, на которые претендует Пекин.

Но через год была аннексия Крыма (и его пример для тех в Китае, кто жаждет "воссоединить" Тайвань, первые западные массовые санкции и т.д.

Так что визит, конечно, в первую очередь, просто символичный - повторение совершенного 10 лет назад, что для китайской политической традиции важно, также празднование оловянной (она же розовая) "свадьбы" с Путиным, также и празднование того, что, Россия - большой северный варвар, наконец, заняла подобающее ей место китайского сателлита. 

Ну, а из "оловянного" тут война в Украине. Обещание после разговора с Путиным позвонить по видеосвязи Зеленскому. А также слухи о китайских поставках вооружений России. 

Сама поездка показывает, что Россия остается ценным для Китая союзником. Победа ее КНР не нужна, но и разгромленной напрочь ее армию в Пекине видеть не хотят. Вот ровно через 10 лет после первого официального визита ставший фактически пожизненным правителем Китая Си Цзиньпин снова едет в Москву.

Иван Преображенский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены