Прошу подумать и написать, что делать и как спасти музейные экспозиции Архива Сахарова и Сахаровского центра.

Сегодня, 26 января, меня выписали из очень хорошей больницы, где я лежал 10 дней на обследовании. Выйдя, прочел в интернете сообщение, что у Архива Сахарова и Сахаровского центра (в прошлом Музея и общественного центра имени Сахарова "Мир, прогресс, права человека") отбирают занимаемые Архивом и Сахаровским центром помещения, что, очевидно, потребует ликвидации созданных и открытых в 1994-м в Архиве и в 1996 году в Сахаровском центре уникальных музейных экспозиций, прекращения доступа к имеющимся в них уникальным документальным и художественным собраниям.

Для начала немного истории.

"Общественная комиссия по увековечению памяти академика Сахарова и его наследию" (сокращенно "Фонд Андрея Сахарова") была создана в начале 1990 г. Е.Г. Боннэр, которая была ее председателем до 2005 года. После нее Общественным советом этой Комиссии ее председателем был избран С.А. Ковалев (его сменил В. Бахмин, но тогда я уже не участвовал в ее деятельности).

01.04.1990 по записям в моей трудовой книжке я был принят в "Общественную комиссию..." на должность и.о. исполнительного директора Организационного комитета Международного Сахаровского центра — Фонда Сахарова и I Международного конгресса имени А.Д. Сахарова и 27.09.1990 переведен на должность исполнительного директора названного Оргкомитета.

27.09.1991 я был переведен на должность исполнительного директора "Общественной комиссии по увековечению памяти академика А.Д. Сахарова и его наследию" и работал в должности ее исполнительного директора вплоть до моего ухода из нее "по собственному желанию" 18.08.2008.

"Общественная комиссия по увековечению памяти Сахарова" в начале 1990-х годов (не помню точную дату) получила от правительства Москвы в БЕССРОЧНОЕ И БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ помещение для создания негосударственного Архива Сахарова в Москве и посвященной Сахарову музейной экспозиции — трехкомнатную кв. 62 в доме на улице Земляной вал, 48б (на 6-м этаже, рядом с кв. 61, в которой умер Сахаров). Архив Сахарова был открыт 21 мая 1994 года. Первая экспозиция в Архиве к открытию была создана Еленой Боннэр, дизайнером-художником Светланой Донской и сотрудниками Архива. Постоянная музейная, поныне существующая экспозиция была создана позже художником Юрием Решетниковым (автором дизайн-концепции) и сотрудниками Архива. Заведующей Архива с момента открытия по настоящее время является и работает Бэла Хасановна Коваль, а научным сотрудником — Екатерина Юрьевна Шиханович.

В составе Архива Сахарова находятся документальные фонды и коллекции, фотоматериалы, аудиоматериалы, художественные материалы, видеоматериалы. Сотрудниками Архива написана и выпущена четырехтомная Летопись жизни Сахарова. Для посетителей сотрудники Архива проводят по предварительной договоренности бесплатные тематические экскурсии, индивидуальные и групповые, по его экспозиции.

"Общественная комиссия по увековечению памяти Сахарова — Фонд Андрея Сахарова" 29.04.1999 была переименована в международную общественную организацию "Фонд Андрея Сахарова — общественная Комиссия по сохранению наследия академика Сахарова" (сокращенно МОО Фонд Андрея Сахарова).

В 1995-1996 годах, будучи исполнительным директором Фонда Сахарова, я занимался также созданием Музея и общественного центра имени Андрея Сахарова, концепцию структуры и деятельности которого придумал и предложил Елене Георгиевне Боннэр осенью 1994 года. И она ее приняла.

Музей и общественный центр "Мир, прогресс, права человека" имени Андрея Сахарова создан "Общественной комиссией по увековечению памяти Сахарова — Фондом Андрея Сахарова" и открыт 21 мая 1996 года в день 75-летия Андрея Сахарова в здании (двухэтажный особняк — часть усадьбы 17-19-го веков) по адресу ул. Земляной вал, 57, стр. 6. Здание для создания Музея и центра имени Сахарова предоставило Фонду Андрея Сахарова в аренду на 20 лет с правом ее продления правительство Москвы.

Фондом Сахарова была осуществлена реконструкция и капитальный ремонт здания (с надстройкой стены второго этажа и заменой крыши) и перепланировкой всех помещений для музея и центра по проекту архитектора Григория Саевича. Нашим подрядчиком была фирма "Стэлмас".

Постоянная экспозиция Музея "Мир, прогресс, права человека" создана по проекту архитектора Евгения Асса, а разработку, изготовление и установку экспозиционного оборудования осуществила фирма "Биоинъектор". Эта экспозиция — авторами основных разделов которой были Михаил Гнедовский, Никита Охотин, Леонид Литинский, Галина Авербух — получила премию "За лучший интерьер" на московском конкурсе архитектуры 1995-1996 годов, проходившем в рамках выставки архитектуры "Архитектура и Дизайн — 97".

В 1998–2003 годах материалы постоянной экспозиции музея и центра имени Сахарова были обновлены при сохранении ее тематики. Авторами обновленной экспозиции, существующей до настоящего времени, были Людмила Василовская, Александр Ермолаев, Андрей Иванов, Юрий Самодуров, Мария Кудюкина.

Основные разделы существующей экспозиции: 1. "Мифология и идеология СССР". 2. "Политические репрессии в СССР". 3. "Путь через ГУЛАГ". 4. "Сопротивление несвободе". 5. "Андрей Сахаров. Личность и судьба".

Разделы библиотеки созданы, а исследовательские и просветительские программы, а также занятия со школьниками, конкурсы для них проводились и по этим, и по ряду других тем. Помимо этого музей собрал большую и интересную коллекцию работ репрессированных художников.

Нынешний сайт Сахаровского центра.

Будучи исполнительным директором Фонда Сахарова, я 23.03.2000 был назначен также на должность директора "Автономной некоммерческой организации "Музей и общественный центр имени Андрея Сахарова" (ныне Сахаровский центр) и работал в должности его директора вплоть до увольнения меня 18.08.2008 с должности исполнительного директора Фонда Андрея Сахарова "по собственному желанию".

Буду думать, что делать, притом делать это надо быстро, чтобы спасти экспозиции Архива Сахарова и Сахаровского Центра. Они являются национальным достоянием.

Один мой товарищ сейчас предложил в разговоре найти новые частные помещения и перенести туда экспозицию Архива и Музея (Сахаровского центра) и их фонды и коллекции.

Другой добавил, что надо найти для содержания и поддержки деятельности Архива и Музея новых частных спонсоров взамен Американского Фонда Сахарова, который российские власти объявили "иностранным агентом" (интересно, а чей же он "агент", если находится в США?).

Мне самому представилось, пока я ехал из больницы домой, что надо обратиться за поддержкой и попросить и предложить подписать письмо Собянину с протестом против выселения Архива Сахарова и Сахаровского центра из занимаемых ими помещений к коллегам Сахарова по ФИАНу и его дирекции, к директорам главных и крупных российских музеев, к российским деятелям культуры, к депутатам Госдумы и Мосгорсовета, к атташе по культуре или послам европейских стран, ко всем лауреатам Нобелевской премии Мира (Сахаров получил эту премию), а также провести пресс-конференцию с их участием в Сахаровском центре. Но делать это надо быстро!

Департамент городского имущества Москвы 24 января известил Сахаровский центр о прекращении договоров аренды на все помещения. Об этом сообщается на сайте организации.

Сахаровский центр лишится основного здания, выставочного зала и квартиры в доме на Земляном валу. Как уточнили в центре, поводом для такого решения стал закон, вступивший в силу 1 декабря прошлого года, согласно которому "иностранные агенты" не могут получать финансирование из государственного бюджета. Все помещения находились у Сахаровского центра в безвозмездном пользовании с середины 1990-х годов.

"Данная правовая коллизия лишний раз доказывает, что смысл государственной политики — уничтожение независимых организаций, отстаивающих общественные интересы.

Мы стремились помочь обществу переосмыслить трагические страницы своей истории, осознать, что повторение политических репрессий, депортаций, агрессивной внешней политики губительно для страны и не должно повториться, что путь к достойному будущему не может лежать через произвол, насилие и кровь", — говорится в заявлении организации.

Сахаровский центр появился в Москве в 1996 году по инициативе фонда Андрея Сахарова. Организация занималась культурной, общественной и правозащитной деятельностью. 23 января Генпрокуратура признала фонд Андрея Сахарова "нежелательной" организацией.

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter