Штандарт президента Татарстана над Казанским кремлем. Фото: ru.wikipedia.org
  • 26-01-2023 (14:00)

В Татарстане переименовали президента республики в "раиса"

update: 26-01-2023 (15:38)

Госсовет Татарстана 26 января менее чем за полтора часа рассмотрел и принял сразу в трех чтениях поправки в Конституцию республики.

Основным изменением оказалось изменение названия главы республики. Татарстан отказался от должности президента.

В декабре депутаты приняли решение о том, что Рустам Минниханов будет и далее занимать должность президента Татарстана до истечения срока своих полномочий в 2025 году. Однако согласно вновь принятым поправкам, изменение названия должности главы республики произойдет уже сегодня. Глава республики будет теперь называться "глава — раис Республики Татарстан".

Почему изменение названия произошло все же в таком срочном порядке, пока неизвестно. Депутатов попросили не политизировать этот вопрос перед голосованием.

НОВОСТИ

Текст принятых парламентом поправок пока не опубликован. Глава профильного комитета Альберт Хабибуллин сообщил, что в Конституции республики утрачивают свою силу 25 статей. Кроме изменения названия должности главы республики, Татарстан больше не будет согласовывать кандидатов в прокуроры, убираются упоминание Конституционного суда Республики Татарстан (РТ) и договора о разграничении полномочий, исключается статья о гражданстве РТ, депутаты Госсовета не будут иметь неприкосновенности.

Новые поправки должен подписать Минниханов.

Напомним, термин "раис" употребляется для обозначения главы государства в ряде арабских стран и в переводе с арабского означает "президент" или "председатель". Татарстан дольше других республик пытался сохранить за своим главой статус президента.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники