Тени людей, спускающихся по ступеням собора Святого Павла в Лондоне, 3 октября 2016 года. Снимок повернут на 180 градусов. Фото: Neil Hall / Reuters
  • 20-01-2023 (20:30)

В Беларуси пропала активистка "Мемориала" Екатерина Яньшина

update: 21-01-2023 (23:54)

Общественные активисты Беларуси заявили об исчезновении российской правозащитницы Екатерины Яньшиной. Ее должны были освободить в пятницу днем из изолятора временного содержания, где она отбывала 15 суток за якобы совершенное ею хулиганство.

К встречающим Яньшина так и не вышла, о ее местонахождении неизвестно.

Екатерина Яньшина сотрудничала с центром защиты прав человека "Мемориал". Она приехала в Минск в начале января, чтобы как независимый наблюдатель быть на суде по делу белорусской правозащитной организации "Вясна", которую обвиняют в финансировании протестов.

Яньшину задержали 6 января в зале за то, что она фотографировала и вела трансляцию заседания. Ей было назначено 15 суток ареста по обвинению в мелком хулиганстве. Во время ареста к Яньшиной не допускали адвоката.

НОВОСТИ

20 января встречать ее к изолятору на улице Окрестина приехала ее белорусский адвокат и главный редактор портала "Адвокатская улица" Екатерина Горбунова. Однако Яньшина так и не появилась. Администрация изолятора по телефону сообщила, что правозащитницу отпустили.

Издание Sota отмечает, что в Беларуси существует практика, когда задержанных, не выпуская из ИВС, сразу снова везут в милицию, чтобы оформить повторное задержание по новому обвинению.

Екатерина Горбунова сообщила, что несколько раз звонила в милицию и в посольство России в Беларуси, после чего ей перезвонили из милиции и "в жесткой форме" потребовали, чтобы Горбунова приехала в отдел полиции и подписала заявление о пропаже человека. По совету адвоката Горбунова не стала этого делать, поскольку при этом велика вероятность задержания уже автора заявления.

В посольстве России Горбуновой сообщили, что Яньшина якобы уже на свободе и летит в Москву. Однако ни с кем из близких или коллег она не связывалась. По словам Горбуновой, нельзя исключать возможность депортации правозащитницы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"