Последствия обстрела здания в городе Макеевка. Фото: Александр Ермоченко / Reuters
  • 10-01-2023 (14:56)

Почти 50 тысяч человек подписали петицию с требованием опубликовать списки мобилизованных, погибших в Макеевке

update: 10-01-2023 (15:37)

Почти 50 тысяч человек подписали петицию к министру обороны РФ Сергею Шойгу с требованием опубликовать списки мобилизованных, погибших в Макеевке, пишет Тайга.инфо.

В обращении, в частности, отмечается: "Мы против расчеловечивания и нормализации смертей. Оно начинается в тот момент, когда жизни людей превращаются в сухую цифру — 89 погибших — на очередном брифинге [официального представителя Минобороны Игоря] Конашенкова".

Подписавшие петицию говорят, что с учетом нарушений при мобилизации они не могут верить властям и предполагают, ссылаясь на сообщения военных корреспондентов, что количество убитых занижено.

"Люди находятся в состоянии паники. Даже если верить Министерству обороны, то количество погибших сопоставимо с количеством жертв трагедии в "Зимней Вишне" и всего в два раза меньше числа погибших на подлодке "Курск", — подчеркивается в обращении.

НОВОСТИ

Военком Самарской области Алексей Вдовин заявил, что списки публиковать не будут, так как они содержат персональные данные и могут привести к "провокациям иностранных разведок".

По его словам, всю информацию о погибших доводят до родственников напрямую в военкоматах "либо при обращении, либо при оповещении сотрудниками военного комиссариата".

1 января ВСУ сообщили о гибели сотен российских мобилизованных в результате удара из HIMARS по Макеевке. На следующий день Минобороны России сообщило, что в ходе ракетного удара ВСУ по Макеевке погибли 63 российских военнослужащих. Позже в ведомстве рассказали, что число погибших выросло до 89.

Минобороны не уточнило, были ли это мобилизованные и к каким подразделениям они принадлежали. В то же время губернатор Самарской области Дмитрий Азаров сообщил, что среди погибших есть жители его региона.

Ранее сегодня Каспаров.Ru сообщал, что 9 января в Тольятти похоронили пятерых мобилизованных и подполковника Алексея Бачурина, погибших в Макеевке. Также в селе Приволжье простились с рядовым Юрием Симоновым.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России