Илья Яшин. Фото: Дмитрий Серебрякова / ТАСС
  • 27-12-2022 (08:31)

Яшин этапирован в колонию до вступления приговора в законную силу

update: 27-12-2022 (12:00)

Политик Илья Яшин этапирован в колонию до вступления приговора в законную силу. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на ответственного секретаря ОНК Москвы Алексея Мельникова.

"Яшин этапирован из Москвы в другой субъект РФ. Ранее он находился в ФКУ СИЗО-4 УФСИН России по Москве", — сказал Мельников.

Он подчеркнул, что Яшина этапировали из СИЗО до вступления в законную силу решения суда.

Мещанский суд Москвы 9 декабря приговорил Яшина к восьми с половиной годам колонии общего режима. Его признали виновным по обвинению в распространении "фейков" о российских военных по мотивам политической, идеологической ненависти или вражды (пункт "д" части 2 статьи 207.3 УК РФ). 

По теме
НОВОСТИ

Поводом для уголовного дела стал апрельский стрим Яшина, где он рассказывал об убийствах в Киевской области во время российской оккупации. По версии обвинения, политик распространял "заведомо ложную информацию" по "мотивам политической ненависти", хотя "знал", что Россия принимает меры "по поддержанию мира и безопасности".

Яшин своей вины в суде не признал. Он заявил, что в своем стриме приводил и позицию Украины относительно убийств в Буче, и позицию Минобороны России, и сообщения независимых журналистов.

Приговор в силу не вступил, так как обжалован в апелляционной инстанции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма