Пожар на территории Нефтеперерабатывающего завода. Фото: Ухта 24
  • 15-12-2022 (07:12)

При втором за месяц пожаре на Ангарском НПЗ погибли двое рабочих

update: 15-12-2022 (10:48)

В Ангарске (Иркутская область) рано утром 15 декабря начался пожар на территории Ангарской нефтехимической компании (АНХК). На ликвидацию открытого горения ушло около пяти часов. Как сообщило региональное управление СКР, в результате пожара

пострадали четыре человека, один из них госпитализирован с черепно-мозговой травмой, двое погибли.

СКР возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по статье — лишение свободы на срок до семи лет.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев написал в своем Telegram-канале, что предварительной причиной происшествия МЧС называет загазованность систем технологической установки.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как написал Ирсити.Ru, городские камеры наблюдения зафиксировали яркую вспышку, как при взрыве, после которой начался пожар. Его площадь составляла 2,5 тысячи квадратных метров, в тушении огня участвовало более 100 человек и 25 единиц техники.

Многие жители Ангарска подумали, что случилось землетрясение. Судя по комментариям, взрывная волна дошла до Иркутска и его окрестностей.

Издание отметило, что это не первый пожар на нефтезаводе за последний месяц. 27 ноября там горел теплообменник. Тогда площадь возгорания составила 250 квадратных метров, его тушили в течение нескольких часов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter