В силу вступает эмбарго ЕС на российскую нефть – часть санкций, которая, по замыслу, должна нанести сокрушительный удар по российской экономике и способности Кремля финансировать войну в Украине.

Так, может быть, и было бы, но после долгих месяцев препирательств и торгов страны Запада на днях зачем-то согласовали потолок цен на российскую нефть для стран, не присоединившихся к эмбарго, на уровне 60 долларов за баррель – при том, что Украина, Польша и страны Балтии настаивали на максимальной цене в 30 долларов. 

К чему были все эти споры, если финальная цена выше скидки, с которой продается главный российский сорт Urals? Китай и так покупает его примерно за 50 долларов. И он, и другие страны при таких условиях не только продолжат покупать российскую нефть, но и будут пользоваться услугами европейских страховщиков. 

Российские чиновники, конечно, демонстративно рвут и мечут. Но в душе тихонько радуются. Установленный так называемый "потолок" позволит России продолжать пополнять казну и финансировать войну. 

Ограничение цен предполагается регулярно пересматривать. Значит, есть надежда, что европейские политики поймут и исправят свою ошибку. Но, как это бывает часто – слишком поздно.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены