Российские элиты живут по принципу "Своих не бросаем" — но не в патриотическо-пропагандистском смысле, как нам это показывают на агитационных биллбордах и по ТВ. Российские элиты действительно не бросают своих, но "своих" в социальном, а не национальном плане. Стать частью элиты непросто, но если уж стал — то вылететь из нее еще сложнее (если, конечно, соблюдать правила игры). Яркий пример — непотопляемый Дмитрий Рогозин или Виталий Мутко, готовый браться за любое дело, ничего в нем не понимая, с энтузиазмом, что особенно ценится руководством.

И вот началась мобилизация, частичная и ужасная. По всей стране выяснилось, что к ней не готов никто — ни военкоматы, ни учебные центры, ни тыловые службы обеспечения. Поначалу за особо серьезные перегибы на местах начали лететь головы — так, глава Хабаровского края Михаил Дегтярев сегодня сообщил, что половина призванных в рамках частичной мобилизации жителей региона  вернулась домой, поскольку они не соответствуют критериям отбора. В результате из-за допущенных при проведении мобилизационных мероприятий ошибок военный комиссар Хабаровского края Юрий Лайко был отстранен от должности. Ранее по той же причине в отставку были отправлены военкомы Магаданской области Сергей Барановский и Белгородской области Валерий Грицай.

Мы не очень переживали за судьбу этих офицеров, ведь система своих не сдает — и точно: по сообщению пресс-службы ВВО военный комиссар Хабаровского края полковник Лайко Юрий Сергеевич в связи со служебной необходимостью назначен на должность военного комиссара Магаданской области, которого, напомним, точно так же сняли с должности в августе этого года.

Коллектив криптоканала полагает, что и Сергей Барановский, бывший магаданский военком, не сменит магаданскую должность на магаданскую колонию, а получит новое достойное статуса назначение. В идеале — в Хабаровский край. Чтоб была полноценная рокировочка, уважаемые читатели.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены