Крейсер "Москва" в Севастопольской бухте. Март 2014 года. Фото: Валерий Шарифулин / ТАСС
  • 05-09-2022 (10:53)

Москалькова: РФ ведет переговоры с Украиной о возвращении 65 российских моряков

update: 05-09-2022 (13:12)

Российские власти ведут переговоры об обмене 65 российских моряков, находящихся в Измаиле. Об этом сообщила РИА "Новости" уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова.

"Переговоры ведутся не то что ежедневно, ежесекундно с украинской стороной, компетентными органами, мы просим хотя бы первоначально обменять тяжелобольных. Их пять человек. В том числе сердечник, два человека, к сожалению, с психическими заболеваниями. И сегодня нам представлены новые условия для возможной взаимной гуманитарной миссии по освобождению, но окончательного решения нет", — рассказала она.

В конце июня Россия и Украина заявили об обмене 144 пленных военнослужащих на 144. Все освобожденные — раненые или тяжелораненые. Официальный представитель ведомства Игорь Конашенков тогда говорил, что общее число украинских военных, попавших в плен, превышает 6 тысяч человек.

В украинском военном ведомстве уточнили, что среди пленных, которых обменяли, 95 военнослужащих с комбината "Азовсталь" в Мариуполе, в том числе 43 бойца нацбатальона "Азов". Украинская сторона назвала обмен крупнейшим с начала военных действий. Президент Украины Владимир Зеленский в начале июня подтверждал сдачу в плен 2,5 тысяч военных с "Азовстали". 

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией