Фото: Антон Новодережкин/ТАСС
  • 04-08-2022 (10:28)

Правительство России выделило "Яндексу", VK и Ozon льготные кредиты на 130 млрд рублей

update: 04-08-2022 (10:28)

Правительство выделило "Яндексу", VK и Ozon льготный кредит совокупно на 130 млрд рублей, средства которого пойдут на выполнение обязательств компаний перед держателями их еврооблигаций, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на заявление Минцифры.

"Правительство поддержало инициативу министерства и предоставило крупным российским интернет-компаниям ("Яндекс", VK и Ozon) льготное кредитование на рефинансирование образовавшейся задолженности в сумме 130 млрд руб. в связи с прекращением торгов их ценными бумагами", — говорится в сообщении министерства.

У этих трех компаний, в отличие от других, были выпущены конвертируемые облигации — на 1,25 млрд долларов, на 400 млн и на 750 млн соответственно. После начала войны в Украине зарубежные биржи приостановили торговлю акциями и глобальными депозитарными расписками этих компаний.

По словам ведущего аналитика долгового рынка "Открытие Инвестиций" Александра Шуракова, при приостановке торгов более чем на определенное количество торговых дней подряд возникает "событие делистинга" и у держателей конвертируемых облигаций этих компаний появляется право на их досрочное погашение. С марта—апреля, поясняет эксперт, интернет-компании ведут переговоры об условиях этого досрочного погашения.

По теме
НОВОСТИ

У компаний, отмечает "Коммерсант", должно быть на счетах достаточное количество средств для того, чтобы расплатиться с держателями еврооблигаций по первому их требованию.

Эксперты назвали прецедентом фактическое субсидирование государством расчетов частных компаний с держателями облигаций. Шураков объяснил этот прецедент высокой системной значимостью "Яндекса", VK и Ozon "с точки зрения поддержания работы и развития цифровой инфраструктуры страны". По его словам, вероятность и масштабы оказания экстраординарной поддержки правительством таким компаниям существенно выше, чем другим участникам рынка, потерю которых он может и не заметить. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 22-04-2024 (14:05)

Компания Knauf объявила об уходе из России после сообщений об отправке стройматериалов в Мариуполь

  • 19-04-2024 (20:10)

Сети кинотеатров убрали из репертуара пиратские фильмы после требования прокатчиков "поддержать российские картины"