Криптовалюта
  • 02-08-2022 (08:43)

В Мордовии за взятку в биткоинах арестован подполковник полиции

update: 02-08-2022 (08:42)

В Республике Мордовия (РМ) возбуждено уголовное дело в отношении 37-летнего начальника отдела Управления по контролю за оборотом наркотиков МВД по РМ Евгения Байшева. Подполковник вымогал у подозреваемого в продаже наркотиков взятку в биткоинах, сообщил 2 августа корреспондент Каспарова Ru, со ссылкой на СУ СКР по РМ.

По версии следствия, борец с наркоманией узнал оперативную информацию о лице, продающи через Telegramм наркотические вещества. Подполковник связался с наркодиллером через соцсеть и

потребовал с него взятку в виде цифровой валюты (два биткоина), что по действующему курсу составляло около 3 млн рублей.

За это Байшев обещал раскрыть все подробности оперативно-следственных мероприятий в отношении  продавца наркотиков. Тот отправил полицейскому на цифровой кошелек только 0,0366 биткоина (примерно 50 тысяч рублей), после чего подполковника задержали и заключили под стражу. В ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в получении взятки в особо крупном размере.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Заметим, что это не первый случай в РМ, когда "борцы с наркоманией" используют свое служебное положение для личного обогащения. Так, в феврале 2022 года был арестован сотрудника Управления по контролю за оборотом наркотиков Олег Шишов. Майор полиции за дорогостоящий смартфон пообещал не возбуждать уголовное дело на двух мужчин, употребляющих наркотики. Идет суд над бывшим начальником межмуниципального отдела МВД "Ковылкинский" Алексеем Панюшкиным и его заместителем Дмитрием Скворцовым. Они спровоцировали жителя Пензы на приобретение наркотиков, а затем обманом выманили у его родственников 2 млн рублей.

Сергей Горчаков

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией