В Израиле обсуждают санкции, введенные против сооснователя "Яндекса" Аркадия Воложа. Говорят, это совсем не то, что другие путинские бизнесмены. Волож создал компанию мирового уровня, настоящий интеллектуальный продукт. На компромиссы с властью шел, говорят, неохотно (а кто на них идет иначе?).

В Израиле, стране с развитым сектором высоких технологий, Воложу как будто даже сочувствуют. "Яндекс", к тому же, представлен и на израильском рынке – сервисом такси и доставки Deli. А в прошлом месяце СМИ сообщали, что руководство компании обратилось к израильскому правительству с просьбой помочь релоцировать московский офис "Яндекса" в Тель-Авив.

Рекомендую всем, в ком просыпается симпатия к подобным персонажам, вспомнить, что выдавал поисковик "Яндекса" на запрос "Буча", когда стало известно о творившихся там зверствах российской армии. Пока мир смотрел на фото тел мирных украинцев со связанными за спиной руками, лежащих на обочинах, "Яндекс" показывал пасторальные фотографии бучинских пейзажей – до войны. Пока мир судорожно обновлял ленты, чтобы узнать новости из Украины, россияне обновляли ленту "Яндекса" и не узнавали об этом ничего.

Как сказал другой бывший руководитель "Яндекса" Лев Гершензон, "“Яндекс” сегодня – ключевой элемент в сокрытии информации о войне. И вы, мои бывшие коллеги, за это тоже отвечаете".

А израильтянам напоминаю, что "Яндекс", по сути, был поглощен российским правительством и не имеет свободы принятия решений. Подсанкционный Волож продолжит "помогать компании и ее команде", по его собственным словам. И пока западные страны запоздало, но справедливо избавляются от российского экономического, политического и бизнес-влияния, хотим ли мы, чтобы в Израиле произошло прямо противоположное?

Леонид Невзлин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены