Уже меньше полугода остаётся до промежуточных выборов в США, борьба на которых обещает быть очень жёсткой. Рейтинг Дж.Байдена продолжает быстро снижаться из-за экономических (высокой инфляции и существенного снижения котировок на фондовых рынках) и социальных (неудачного для демократов противостояния с республиканцами в споре об абортах и частых случаев вооружённого насилия в стране) проблем. Согласно недавнему опросу, он опустился за несколько недель на 6 процентных пунктов до 36% – и сейчас превосходит лишь степень поддержки ещё не избиравшегося на тот момент на всеобщих выборах президента Г.Трумэна летом 1946 г. (про Рейгана в 1986-м или Клинтона в 1998-м с их 63-66% я даже не вспоминаю).

Такая ситуация чревата серьёзным поражением демократов и потерей ими контроля над обеими палатами Конгресса (на сегодняшний день с высокой степенью вероятности республиканцы получат 208 мест в Палате представителей против 187 у демократов, и вполне могут завоевать большинство, взяв хотя бы 10 из 40 мест в крайне конкурентных округах). В Сенате, где места разделены сейчас пополам, победа республикацев выглядит не менее реальной.

Причина подобного положения вещей понятна. Дж.Байден пришёл к власти в разгар ковидного кризиса на волне обещаний демократов повысить поддержку населения и улучшить американскую инфраструктуру. Принятые как накануне его переезда в Белый Дом, так и в период работы его администрации пакеты дополнительных расходов стали рекордными в истории США. Вброс нескольких триллионов долларов в экономику не мог не спровоцировать инфляцию, а скачки нефтяных цен лишь подлили бензина в огонь. При этом демократы пока не предложили новаторских решений существующих проблем; не в состоянии остановить весьма вероятный этим летом пересмотр решения Верховного Суда в отношении абортов и сталкиваются с мощным всплеском насилия (опрос, давший Дж.Байдену 36% поддержки, проводился ещё до ужасающей бойни в техасской начальной школе, где погибли 19 детей и два учителя).

Не следует, однако, считать, что неудачи Дж.Байдена равнозначны успеху Д.Трампа, который с высокой степенью вероятности вновь попытается участвовать в выборах 2024 г. Напротив, последние события – в частности, провал двух претендовавших на сенатские места от республиканцев сторонников бывшего президента на праймериз в Джорджии – ещё более запутывают интригу. Кроме того, наивно предполагать, что результаты приближающихся выборов могут изменить политику США в отношении России – тут сейчас существует прочный двухпартийный консенсус. Между тем нельзя не признать, что Дж.Байден, который получил рекордную поддержку избирателей на выборах 2020 г., был, вероятнее всего, избран просто как альтернатива Д.Трампу – и своей собственной идентичности, которая привлекла бы американцев, так пока и не нашёл...

Владислав Иноземцев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены