Текстовая версия

Симоньян, Делягин и "Единая Россия" требуют национализировать имущество ИКЕИ и прочих  уходящих иностранных компаний. Цап-царап, карго-культ и политика военного госкапитализма. Поколение Z в машине времени.

Сегодня 8 марта и я поздравляю вас милые дамы, дорогие женщины с этим днем и желаю главного – мира! Есть в русском языке какая-то неправильность в том, что слово "мир" мужского рода, а "война" - женского. К гендерной теме я еще буду не раз возвращаться, а сейчас - две исторические рифмы.

Рифма первая. В этот день 72 года назад, 8 марта 1950 года заместитель председателя Совета Министров СССР Климент Ворошилов официально заявил о наличии в СССР атомной бомбы.

Рифма вторая. 39 лет назад в этот день, 8 марта 1983 года Рональд Рейган, президент США отверг предложение комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса США о замораживании ядерного оружия вместе с СССР, на национальном съезде евангелистов назвал Советский Союз средоточием зла в современном мире, подлинной "империей зла", утверждая что мира можно добиться только с помощью силы. Прошло несколько дней, и он предложил программу "звёздных войн". В итоге СССР не выдержал этого витка гонки вооружений, надорвался и рухнул в том числе и по этой причине.

Несколько лет назад, во время дискуссии с Григорием Явлинским, я отстаивал тезис о необходимости денуклеаризации России, то есть о том, что Россия будущего должна сама отказаться от ядерного оружия, которое всегда будет порождать имперские соблазны у руководителей и значительной части населения. Григорий Алексеевич тогда очень возмутился, говорил, что Россия никогда не откажется от ядерного оружия, что это невозможно и недопустимо. Понятно, что и тогда и сегодня – это все спор в сослагательном наклонении, а точнее спор об упущенных возможностях. И, тем не менее, считаю, что важно зафиксировать две вещи. Первое: одна из вещей, упущенных в момент открывшегося на рубеже 80-х и 90-х окна возможностей, был добровольный отказ от ядерного оружия. Обстановка была благоприятное, не было политической воли. Второе: второй раз надо эту возможность не упустить – в момент обрушения путинизма надо добиваться добровольного отказа от ядерного оружия.

Теперь ко дню сегодняшнему.

Цап-царап, карго-культ и политика военного госкапитализма.

Путинскую обслугу, всю сплошь находящуюся под тяжелыми наркотиками милитаризма, ненависти и ксенофобии, охватил революционный угар. Руки потянулись к грабежу.

Маргарита Симоньян пишет в запрещенном ее же собственным "Начальником" твиттере:

"А чего мы не национализируем просто эту ИКЕА: все эти склады, все эти магазины? Там работают наши люди, они сейчас останутся без работы. С какой стати? Это наша земля. Мы их сюда пустили. Они ведут себя по-свински, они нарушают все приемлемые нормы".  

В программе Соловьева Симоньян развернула эту идею, заявив, что таким же образом можно и иномарки производить. Все просто – надо захватить те производства в России, где эти иномарки собирают и продолжать их собирать, не обращая внимания на то, что это чужие бренды. Кто-то из участников дискуссии пытался что-то робко возразить насчет комплектующих, но Симоньян решительно отмахнулась, мол, все эти гайки не сложнее "Искандеров", осилим. То есть, вся история СССР, который так и не смог создать нормального автомобиля, или России, которая, несмотря на миллиарды, вложенные в Роснано, так и не смогла создать обычное более-менее современное средство связи, нормальный телефон, не говоря уже об айфоне, Симоньян неизвестна. Но не только ей.

Лозунг "грабь награбленное" приглянулся многим в том числе "экономисту" Делягину и главе партии "Единая Россия" Медведеву.  "Единая Россия" предложила национализировать производства иностранных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка на фоне "специальной военной операции" в Украине, сообщила пресс-служба партии со ссылкой на секретаря генсовета Андрея Турчака.

Предложение национализировать заводы Турчак объяснил тем, что Россия не намерена терпеть удары в спину, а будет действовать "по законам военного времени". То есть, войны нет, за признание происходящего войной у нас сейчас сажают на 15 лет, зато у секретаря генсовета "Единой России"  Турчака откуда-то в отсутствии войны возникло военное время.

Но главное, конечно, не это. Идея украсть импортные заводы и на них производить продукцию, имея целью, во-первых, по-прежнему наполнять рынок импортом, а во-вторых, не допустить безработицу, напоминает карго-культ, то есть попытку построить самолеты из бамбука, обмазанного глиной в надежде, что этот ритуал позволит по-прежнему получать вкусную еду и красивую одежду. СССР мог украсть у американцев чертежи атомной бомбы и напрягая все силы изготовить аналоги. Но не смог сделать нормальный автомобиль потому, что для нормального производства нужна свобода и конкуренция. Именно поэтому у них расцвет Кремниевой долины, а у нас – уныние Сколково. Ну, а насчет, недопущения безработицы, то кто вместо зарубежного владельца будет платить деньги тем, кто по мысли Маргариты Симоньян и "Единой России", станет работать на украденных заводах? Или они впрямь лишились мозгов и решили, что кто-то за рубежом станет покупать продукцию, сделанную на экспроприированных предприятиях? Что же касается внутренних источников финансирования,  то в условиях блокировки банка России и отключения от SWIFT, любые внутренние инвестиции окажется невозможными. Так что награбленное просто разворуют. Как обычно. И это станет на долгие годы предупреждением не иметь с Россией никаких дел.

Поколение Z в машине времени

Если преступления Путина в отношении Украины и ее граждан совершаются в реальном времени у всех на глазах, то преступления в отношении России и россиян носят отложенный характер, но приведут к еще более тяжелым последствиям. Особенно это касается подростков и молодежи, тех кто родились при Путине.

Поколение Z— термин, применяемый в мире для поколения людей, родившихся примерно с 1997 по 2012 годы.  Это те, кому сейчас от 10 до 25 лет. Представители поколения Z активно используют планшеты, привыкли жить в VR- и в 3D-реальности. Зачастую термин "поколение Z" рассматривается в качестве синонима термина "цифровой человек". Поколение Z живет в глобальном мире, многие из них интересуются наукой и технологиями, искусством.

И вот по этому поколению больнее всего ударил Путин своей войной.  Майкл Макфол обратился в российской популяции:

"Россияне, вы будете жить в полной изоляции от остального мира всю оставшуюся жизнь, если вы не остановите эту войну. Ваш отпуск будет в Тегеране и Цхинвали. У вас не будет больше иномарок, телефонов или импортной  техники. Никто больше не пригласит вас на конференции".

Большинству россиян прогноз Макфола не страшен. Сильнее всего его реализация ударит по поколению Z. Возможно, в насмешку над своими собственными детьми и внуками, старцы, организовавшие эту преступную войну, налепили эту букву "зет" на борта своих машин, вторгшихся в Украину.

Сейчас мы все попали в машину времени, которая нас стремительно несет в прошлое – во времена дефицита, нищеты, полной изоляции, тотальной цензуры и репрессий. Нам это хотя бы знакомо, мы можем вспомнить свои старые навыки выживания в таких условиях. А вот для поколение "зет" это будет шоком и они всю жизнь будут проклинать тех, чье безумие выдернуло их из современного мира и ввергло в окаменевшее дерьмо прошлого. 

 

Помочь блогу Игоря Яковенко можно так:

4261 0125 9763 5888 - карта Альфа-Банка
5106 2180 3035 4666 - карта Яндекс.Деньги

Поддержать блог можно подпиской на Patrion:

https://www.patreon.com/igoryakovenko

Игорь Александрович Яковенко

blogspot.com

! Орфография и стилистика автора сохранены