Новости о продлении срока правления Путина – ожидаемы. Он к этому шел, многократно обманывая и мировую, и российскую общественность в вопросе об очередном своем президентском сроке. В 2000 году Путин пришел к власти незаконно. Он стал исполняющим обязанности (и.o.) президента благодаря махинациям, в основе которых лежал преждевременный уход президента Бориса Ельцина от власти 31 декабря 1999 года. Прошедшие затем в 2000 году президентские выборы были чистейшей манипуляцией. После этого, уничтожив в России свободу слова, свободу прессы, подчинив себе телевидение, организовав пропагандистские кампании в подчиненных Кремлю СМИ, задействовав административные и финансовые ресурсы государства, Путин добился второго срока. Потом было марионеточное президентство Дмитрия Медведева. Потом снова Путин на еще два, уже удлиненных срока. И теперь Путин прибегает к новым манипуляциям, чтобы в очередной раз остаться у власти. Никаких сомнений в том, что он у власти останется, у нас нет. Как это будет законодательно оформлено – принципиального значения не имеет. Для Путина и кремлевских махинаторов это технические и пиарные мелочи.

Иллюзий ни у кого нет – добровольно Путин от власти не уйдет. А насильственное его свержение в нынешних условиях практически невозможно. Никаких конкурирующих группировок наверху, которые могли бы его скинуть, нет и не было. Власть в РФ прочно контролируется ФСБ. Это единственный институт, имеющий реальную власть. Россия – единственная страна, где политические партии существуют не для борьбы за власть, а для того, чтобы быть ширмой в Госдуме, прикрывающей незаконную власть засевшей в Кремле хунты. И пока ФСБ реализует через Путина утвержденную Кремлем политику, никакой угрозы со стороны ФСБ, как института, для власти Путина нет. Путин их больше чем устраивает. А никто больше, кроме ФСБ, в России конкурировать за власть с Путиным не в силах.

С наглостью Путина мы сталкиваемся постоянно. Россия – большая и богатая страна, к тому же ядерная держава. Поэтому, к сожалению, с РФ, совершающей международные преступления и не соблюдающей международное право, никто ничего не может сделать. Мировое сообщество не может даже с Северной Кореей справиться, что уж о России говорить. Путину даже руку не перестали пожимать после вторжения в Грузию в 2008 году и после вторжения в Украину в 2014 году, хотя по международным нормам это были крупномасштабные военные преступления. Что уж говорить про остальные относительно "мелкие" уголовно-бандитские выходки типа убийства Литвиненко и отравления Скрипалей в Великобритании и сбитый малазийский самолет над Донбассом. Несмотря на все это, его продолжают приглашать на международные встречи и сидят с ним за одним столом на приемах. Путин всё это знает и понимает. Поэтому он и действует нагло и безнаказанно, искренне считая, что весь мир живет по русской пословице "боишься – значит уважаешь".

Это та реальность, в которую нас окунул Путин еще в 2000 году и в которой нам придется существовать до его физической и политической смерти.

Юрий Фельштинский

gordonua.com

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter