Заслуги полковника. Фрагмент фото с сайта gs.by/ru
  • 23-10-2012 (14:39)

Вопросы, вопросы

Страсбург рассмотрит дело рабочего, избитого милицейским полковником

update: 23-10-2012 (16:05)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) коммуницировал жалобу жертвы начальника Тукаевского РОВД Татарстана полковника милиции Рамзила Салахова, с которого через полгода после вынесения обвинительного приговора сняли судимость. Об этом Каспаров.Ru сообщил 23 октября Казанский правозащитный центр (КПЦ).

Напомним, что в мае 2008 года Салахов узнал, что в его родной деревне Биюрган на деревообрабатывающей базе предпринимателя накануне рабочие жгли мусор, чем доставили неудобство местным жителям. Полковник вместе с 10 сотрудниками РОВД выехал в деревню и избил двух рабочих. Вечером избиение продолжилось, при этом Салахов угрожал расстрелом из автомата.

Во время расследования уголовного дела Салахов уволился из органов по выслуге лет.

Тукаевский районный суд в марте 2010 года признал его виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком один год. Через полгода тот же суд снял с полковника судимость за "примерное поведение".

Смотрите также
НОВОСТИ

Рабочему Радику Пузыреву, одной из жертв избиения, присудили 5 тысяч рублей как компенсацию морального вреда, которую тот счел недостаточной. По его просьбе КПЦ направил жалобу в ЕСПЧ.

Правозащитники отметили, что в постановлении о привлечении Салахова в качестве обвиняемого

присутствовали два эпизода: избиение и угроза убийством. Однако из обвинительного заключения, которое поступило в суд, второй эпизод выпал.

При рассмотрении уголовного дела суд не мог выходить за пределы обвинения, и эпизод угрозы расстрелом остался неисследованым. КПЦ от имени Пузырева попросил ЕСПЧ признать ненадлежащим исполнение Россией обязательств Конвенции по правам человека в части обеспечения права на эффективное средство правовой защиты и компенсацию морального и материального вреда.

Суд по делу "Пузырев против России" направил правительству РФ следующие вопросы:

1. Подвергался ли Пузырев пыткам, бесчеловечному и унижающему достоинство обращению со стороны милиции? 2. Было ли нарушение статьи 3 Конвенции о защите прав и основных свобод человека ("Запрет пыток") должным образом признано властями, в том числе при квалификации обвинения сотруднику милиции? 3. Получил ли заявитель адекватное возмещение в связи с нарушением статьи 3? Суд также спросил, может ли заявитель утверждать, что он является жертвой предполагаемого нарушения статьи 3 в связи с очевидным отсутствием эффективных дисциплинарных санкций в отношении ответственного сотрудника милиции с последующим условным приговором и суммой денег, присужденной ему за вред, который был причинен в результате жестокого обращения.

Правительство должно представить свою позицию до 13 февраля 2013 года.

Софья Микитик

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия