• 22-04-2009 (13:58)

Автострахование — не роскошь

update: 22-04-2009 (13:58)

Страхование авто, равно как и любой другой вид страхования, дает возможность обеспечить возмещение ущерба в случае поломки автомобиля, его угона или каких-либо других неприятностей.

В нашей стране существует 2 основных вида страхования: ОСАГО (обязательное) и КАСКО (добровольное).

1. ОСАГО или обязательное страхование автогражданской ответственности было введено 1 июля 2003 года и призвано сформировать гарантию регулирования финансовых отношений между водителем и пострадавшим в ходе аварии. ОСАГО обязательная мера для всех владельцев автомобилей, которая была введена по примеру многих стран.

Страховка ОСАГО предполагает, что в случае причинения вреда пострадавшему в ходе аварии с участием страховщика, возмещаемый ущерб будет покрыт страховыми выплатами владельца автомобиля. Но дело в том, что размер этих выплат ограничен, и если ущерб значителен, виновнику аварии всё-таки придется выплачивать разницу дополнительно.

НОВОСТИ

Кроме того, если ущерб причинен самому владельцу автомобиля (или его транспортному средству), то ОСАГО само по себе не дает право на возмещение этого ущерба. Введение обязательного автострахования вызвало немало негативных настроений именно в силу вынужденных страховых расходов.

2. КАСКО — добровольное страхование здоровья и жизни водителя, транспортного средства или перевозимого имущества, т.е. всех возможных случаях причинения ущерба в процессе эксплуатации автомобиля.

КАСКО предусматривает оплату страховщиком причиненного вреда в случае происшествия, описанного в договоре. Обязанностью страхователя является внесение оговоренных средств. Как правило, КАСКО стоит гораздо больше, чем обязательно страхование. Но сейчас все больше водителей предпочитают обезопасить себя от возможных трат и выбирают автострахование по системе КАСКО.

В отличие от ОСАГО, КАСКО будет действовать даже в том случае, если, например, Вашу машину поцарапают, выезжая со стоянки.

Выезжающим на своем автомобиле за рубеж необходимо знать о так называемой "зелёной карте" — аналог ОСАГО, принятый и действующий во многих странах мира. Без подобной страховки Ваше транспортное средство не будет пропущено за границу.

Перед оформлением договора на автострахование, будь это ОСАГО, КАСКО или "зелёная карта", необходимо тщательно изучить рынок компаний, предлагающих услугу страхования. Помимо цен (а они порой значительно разнятся) следует обратить внимание на надежность страховщика, на его репутацию. Выбрав правильную страховую компанию Вы сохраните не только свои деньги, но также время и здоровье.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter